发新话题
打印

被送养子女办理出生公证事宜

本主题由 fjn 于 2017-8-29 13:50 审核通过

被送养子女办理出生公证事宜


案      情:当事人杨某向我处申请办理出生公证,根据其提供村委会证明材料显示,杨某出生于1976年并于当年被其父母送给杨A抚养,杨某与杨A形成事实收养关系。另根据杨某提供的村委会证明材料显示杨某的生父为张某(已故),杨某的生母为李某(健在)。现杨某向我处申请办理出生公证并要求在证词中体现其生父、生母信息。

问      题:能否依据杨某所在村的村委会证明为其单独出具出生公证书?

本处意见:现我处有两种意见:一、可以根据杨某提供的相关证明为其单独出具出生公证书;二、应结合村委会出具的关于事实收养的情况证明为其出具出生公证及其与养父、养母的亲属关系公证结合使用,因根据收养法第二十三条第二款的规定,养子女与生父母及其他近亲属间的权利义务关系,因收养关系的成立而消除,为此应同时办理亲属关系公证用于显示其与养父母之间的亲属关系事实。


TOP

  出生公证证词中的父亲和母亲,应理解为专指生父和生母。
  出生公证所要证明的事实,是一个人的来源,其作用在于固定一个人的身份,所谓“验明正身”,而验明一个人的“正身”的要素,正是出生公证证词中所体现的各个要素——姓名、性别、出生日期、出生地、生父姓名和生母姓名,这才是出生公证的要义。
  因此,个人理解,本案中单独出具出生公证书应无不当,是否同时出具亲属关系公证,应视当事人申请情况定夺。当然,适度的建议亦无不可。

TOP

发新话题